«

»

Première sélection du GPI !

gpi

La réunion préparatoire pour le Grand Prix de l’Imaginaire s’est déroulée le 1er février 2014 pour donner une longue liste de la première sélection. Comme l’année précédente, les nominés seront annoncés début avril et les lauréats début juin, peu de temps avant la remise du Prix qui aura lieu lors du festival Saint-Malo Étonnants Voyageurs du 7 au 9 juin 2014.

Février 2014 : Première sélection

1) Roman francophone

Chroniques des ombres de Pierre Bordage (Au Diable Vauvert)

Porcelaine – Légende du tigre et de la tisseuse d’Estelle Faye (Les Moutons électriques)

Le Sang des 7 rois (tomes 1 & 2) de Régis Goddyn (L’Atalante)

Âmes de verre d’Anthelme Hauchecorne (Midgard)

Même pas mort de Jean-Philippe Jaworski (Les Moutons électriques)

Anamnèse de Lady Star de L.L. Kloetzer (Denoël, Lunes d’Encre)

American gothic de Xavier Mauméjean (Alma)

Le Melkine (trilogie) d’Olivier Paquet (L’Atalante)

Martyrs d’Oliver Peru (J’ai lu)

Le Chevalier de Pierre Pevel (Bragelonne)

Point zéro d’Antoine Tracqui (Critic)

2) Roman étranger

Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d’Encre)

Maître de la matière d’Andreas Eschbach (L’Atalante)

Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)

22/11/63 de Stephen King (Albin Michel)

L’Homme qui savait la langue des serpents d’Andrus Kivirähk (Le Tripode)

Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)

Les Insulaires de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’Encre)

Le Calice du dragon de Lucius Shepard (Bélial’)

Alif l’invisible de G. Willow Wilson (Buchet-Chastel)

3) Nouvelle francophone

La Carte ou la Boussole de Philippe-Aubert Côté (in Solaris n°188)

Cuisine kitzyn de Philippe Curval (in Galaxies n°24)

7 secondes pour devenir un aigle (recueil) de Thomas Day (Bélial’)

L’Enfant qui s’avance vers nous de Gulzar Joby (in Galaxies n°25)

Derrière les grilles du Luxembourg (recueil) de Pablo Mehler (Moires)

Cosplay de Michel Pagel (in Bifrost n°71)

L’Oiseau de fer de la rue Norman d’Esther Rochon (in Solaris n°186)

Trois relations de la fin de l’écrivain de Jean-Louis Trudel (in Utopiales 2013, ActuSF)

4) Nouvelle étrangère

Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

Le Littéromancien, La Ménagerie de papier & Le Démon de Maxwell de Ken Liu (in Fiction n°16)

Mono no aware de Ken Liu (in Galaxies n°25)

La Petite déesse (recueil) de Ian McDonald (Denoël, Lunes d’Encre)

Live at Budokan d’Alastair Reynolds (in Bifrost n°69)

Le Cru véritable d’Erzuine Thale de Robert Silverberg (in Chansons de la Terre mourante 1, ActuSF)

Je suis la Reine (recueil) d’Anna Starobinets (Mirobole)

La Mort de monsieur Teodorescu de Cristian-Mihail Teodorescu (in Galaxies n°21)

5) Roman jeunesse francophone

Animale. La Malédiction de Boucle d’or de Victor Dixen (Gallimard Jeunesse)

Double ennemi de Claude Ecken (Armada)

L’Horloge du temps perdu d’Anne Fakhouri (L’Atalante)

Hantés d’Anne Fakhouri (Rageot)

Le Septième sens de Patrick McSpare (Scrinéo)

Cantoria de Danielle Martinigol (L’Atalante)

Cœurs de Rouille de Justine Niogret (Le Pré aux clercs)

La Fille-sortilège de Marie Pavlenko (Le Pré aux clercs)

Zoanthropes (tomes 1 & 2) de Matthias Rouage (Scrinéo)

Réseau(x) de Vincent Villeminot (Nathan)

6) Roman jeunesse étranger

Les Cités englouties de Paolo Bacigalupi (Au Diable vauvert)

Les Orphelins du royaume de Leigh Bardugo (Castelmore)

Une Planète dans la tête de Sally Gardner (Gallimard Jeunesse)

L’Odyssée des mondes de Ian McDonald (Gallimard Jeunesse)

Cinder de Marissa Meyer (Pocket Jeunesse)

Le Monde merveilleux du caca de Bernard Pearson, Isobel Pearson & Terry Pratchett (L’Atalante)

Parallon (tomes 1 & 2) de Dee Shulman (Robert Laffont)

Les Déconnectés de Neal Shusterman (Le Masque)

La 5e vague de Rick Yancey (Robert Laffont)

7) Prix Jacques Chambon de la traduction

Michelle Charrier pour Le Dernier loup-garou de Glen Duncan (Denoël, Lunes d’Encre)

Myriam Chirousse pour Des larmes sous la pluie de Rosa Montero (Métailié)

Olivier Debernard pour L’Étrange affaire de Spring Heeled Jack de Mark Hodder (Bragelonne)

Laure Manceau & Yoann Gentric pour Silo de Hugh Howey (Actes sud, Exofictions)

Jean-François Merle pour Le Mystère du hareng saur de Jasper Fforde (Fleuve Noir)

Jean-Pierre Minaudier pour L’Homme qui savait la langue des serpents d’Andrus Kivirähk (Attila)

Raphaëlle Pache pour Je suis la Reine (recueil) d’Anna Starobinets (Mirobole)

Bernard Sigaud pour Complications (recueil) de Nina Allan (Tristram)

Anne-Sylvie Homassel pour Effroyabl ange1 de Iain M. Banks (L’Œil d’or)

8) Prix Wojtek Siudmak du graphisme

Nicolas Fructus pour Le Dernier château et autres crimes de Jack Vance (Bélial’)

Didier Graffet pour Steampunk – De vapeur et d’acier avec Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)

Joey Hi-Fi pour Qui a peur de la mort ? de Nnedi Okorafor (Panini, Éclipse)

Mathieu Lauffray pour Axis Mundi (CFSL Ink)

Bastien Lecouffe-Deharme pour Dernière semaine d’un reptile de Franck Ferric (Riez) et Stalkerd’Arcadi et Boris Strougatski (Folio SF)

Aurélien Police pour Bifrost n°72 (Bélial’)

Ronan Toulhoat pour Gueule de truie de Justine Niogret (Critic)

9) BD / Comics

Aâma (tomes 1 à 3) de Frederik Peeters (Gallimard)

Alisik (tome 1) de Humertus Rufledt et Helge Vogt (Le Lombard)

Chaos Team (tomes 1.1 et 1.2) de Vincent Brugeas et Ronan Toulhoat (Akileos)

Les Dormants de Jonathan Munoz (Cleopas)

L’Entrevue de Manuele Fior (Futuropolis)

Funérailles (Freaks’ Squeele) (tome 1) de Florent Maudoux (Ankama)

Isabellae (tomes 1 & 2) de Gabor et Raule (Le Lombard)

Le Jeune Lovecraft de José Oliver et Bartolo Torres (Diábolo)

Punk Rock Jesus de Sean Murphy (Urban)

Souvenirs de l’empire de l’atome d’Alexandre Clerisse et Thierry Smolderen (Dargaud)

Urban (tome 1 & 2) de Luc Brunschwig et Roberto Ricci (Futuropolis)

La Voie du sabre (tome 1) de Federico Ferniani et Mathieu Mariolle (Glénat)

10) Manga

Antimagia (tomes 1 & 2) de Kyû Aika (Doki-Doki)

The Arms Peddler (tomes 1 à 6) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)

Assassination Classroom (tomes 1 & 2) de Yusei Matsui (Kana)

City Hall (tomes 1 à 4) de Rémy Guerin et Guillaume Lapeyre (Ankama)

Les Enfants de la mer (tomes 1 à 5) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)

Iris Zero (tomes 1 à 5) de Takana Hotaru et Chiki Piro (Doki-Doki)

Mokke (tomes 1 à 3) de Takatoshi Kumakura (Pika)

Rex Fabula (tomes 1 à 3) de Kairi Fujiyama (Doki-Doki)

Scumbag Loser (tomes 1 & 2) de Mikoto Yamaguchi (Ki-oon)

Spice & Wolf (tomes 1 à 8) de Juu Ayakura, Isuna Hasekura et Keito Koume (Ototo)

Terra Formars (tomes 1 à 4) de Yu Sasuga et Kenichi Tachibana (Kazé)

Warlord (tomes 1 à 5) de Byung Jin Kim et Sung Jae Kim (Ki-oon)

11) Essai

La revue en ligne Res Futurae

100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction de Jean-Pierre Andrevon (Rouge Profond)

Planètes pilleuses et autres thématiques de la science-fiction de Jean-Pierre Laigle (L’Œil du Sphinx)

Le Savant fou sous la direction de Hélène Machinal (Presses Universitaires de Rennes)

Souvenirs du futur. Les Miroirs de la Maison d’Ailleurs sous la direction de Marc Atallah, Frédéric Jaccaud et Francis Valéry (Presses Polytechniques et Universitaires Romandes)

12) Prix spécial

Four Color Fear, comics d’horreur des années 50 (Diábolo)

L’Intégrale d’Imaro de Charles R. Saunders (Mnémos)

L’Intégrale Spirou par Rob-Vel (Dupuis)

L’Intégrale Stefan Wul chez Bragelonne et les Univers de Stefan Wul chez Ankama, adaptations des romans en BD par D. Cassegrain, M. Hawthorne, D. Lapiere, J.-D. Morvan, M. Reynes, O. Vatine, Yann…

Odyssées, l’Intégrale des nouvelles de Arthur C. Clarke (Bragelonne)

Steampunk – De vapeur et d’acier de Didier Graffet et Xavier Mauméjean (Le Pré aux clercs)

Un an dans les airs, de Raphaël Albert, Jeanne-A Debats, Raphaël Granier de Cassagnac, Johan Heliot & Nicolas Fructus (Mnémos)

 

Lien Permanent pour cet article : http://fantasy-gate.fr/site/premiere-selection-du-gpi/